dim. 08 mars 11h00
dim. 08 mars 19h30

Festival du Cinéma européen

Plus d'infos

Tarif plein par séance : 5€ / Tarif réduit : 3,50€


Proposé par

PRIX DE COURT

Diffusion de courts-métrages

11h00 Compétition Officielle 3 – « Les indignées »

Programme de courts métrages | 103mn

Les Indignées, ce sont des femmes fortes et courageuses, confrontées à des dilemmes et des choix difficiles. Pour s’émanciper, elles vont devoir se battre et défier les moeurs.

En compétition :

Casting | Sándor Csoma | Hongrie | 28 min

What remains | Chiara Fleischhacker| France, Allemagne | 8 min

Odol Gorri | Charlène Favier | France | 26 min

I can stand | Malika Musaeva | Allemagne | 18 min

Matriochkas | Bérangère McNeese | Belgique, France | 23 min

14h00 Compétition Autres regards 4 – Séance Documentaire

Programme de courts métrages | 84mn

Venez découvrir un nouvel univers à travers cinq documentaires frappants qui affrontent sans vaciller des réalités trop souvent négligées.

En compétition :

73 cows | Alex Lockwood | Royaume-Uni | 15 min

Saigon sur Marne | Aude Ha Leplège | France | 14 min

Hell | Raúl de la Fuente | Espagne | 22 min

The housecats | Molly Hackett | Royaume-Uni | 13 min

Exodus | Oliver Stiller | Allemagne | 21 min

16h30 Hors compétition – Séance Court de récré (5/10 ans)

Programme de courts métrages | 50mn

Le court métrage, ce n’est pas que pour les grands ! Séance éducative adaptée pour les enfants de 5 à 10 ans, suivie d’un dialogue avec l’équipe du festival.

En compétition :

Nuit chérie | Lia Bertels | Belgique | 14 min

Sarkan | Martin Smatana | République Tchèque | 3 min

Gunpowder | Romane Faure | France | 6 min

Tétard | Jean-Claude Rozec | France | 14 min

Grand loup & petit loup | Rémi Durin | France | 13 min

19h30 Compétition Autres regards 1 – Séance Animation

Programme de courts métrages | 89mn

Entre humour, drame ou action, la séance animation regorge de courts métrages divers et variés, avec des techniques à couper le souffle. Une séance à ne certainement pas manquer.

En compétition :

Vieille peau | Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin | France | 8 min

Pool | Benoît Michelet, Islena Neira | France | 5 min

Pour une poignée de caramels | Nghia BUI TRUNG, Clara DULAUT, Martin FETTUCIARI, Nikita GAVARD NOYER, Bérenger GUILBAULT, Timothée MARON, Ugo MASUTTI | France | 6 min

Mum’s the word | Khris Cembe | Espagne | 13 min

R.A.S. | Lucas Durkheim | Francel | 5 min

Je sors acheter des cigarettes | Osman Cerfon | France | 13 min

Skid | Valentin David, Axel Diaz, Clément Feuillet, Damien Gustin, Morgane Le Disez, Florian Rigollet | France | 4 min

Deadman’s Reach | Quentin Vien | Royaume-Uni | 11 min

Hors piste | Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet | France | 6 min

Daughter | Daria Kashcheeva | République Tchèque | 15 min

The City Shores | Pierre Watteyne | Belgique | 8 min

Le Mans 1955 | Quentin Baillieux | France | 10 min