sam. 07 mars 13h00
sam. 07 mars 20h30

Festival du Cinéma européen

Plus d'infos

Tarif plein par séance : 5€ / Tarif réduit : 3,50€


Proposé par

PRIX DE COURT

Diffusion de courts-métrages

13h00 Compétition Officielle 2 – « Une lueur d’espoir »

Programme de courts métrages | 101mn

Quand la maladie nous touche, la solitude nous isole, et la violence détruit notre quotidien paisible, où trouver du soutien ? Les protagonistes de cette séance sont des femmes et des hommes qui arrivent à trouver une pincée de bonheur dans un monde sans répit.

En compétition :

Lila | Maj-Britt La Cour | Danemark | 27 min

This time away | Magali Barbe | Royaume-Uni | 14 min

Bruxelles-Beyrouth | Thibaut Wohlfahrt, Samir Youssef | France, Belgique | 30 min

All blood runs red | Paul Mignot | France | 11 min

Roberto the canary | Thibaut Wohlfahrt, Samir Youssef | France | 19 min

15h30 Compétition Officielle 5 – « À bout de souffle »

Programme de courts métrages | 96mn

De la surprise, des frissons et de la tension : plongez-vous au coeur de films bouleversants et préparez vous à vivre une expérience inattendue au travers de cinq histoires qui ne vous laisseront pas sans réaction.

En compétition :

Talk | Romuald Boulanger | France | 25 min

Mort aux codes | Léopold Legrand | France | 14 min

Détours | Christopher Yates | Belgique | 18 min

Nouvelle Saveur | Merryl Roche | France| 24 min

The Van | Erenik Beqiri | France | 15 min

18h00 Compétition Officielle 4 – « Être en devenir »

Programme de courts métrages | 110mn

A travers ces 5 courts métrages vous découvrirez des enfants, des ado, des jeunes adultes qui cherchent à se construire. De la Chine à la France en passant par la Palestine ces histoires singulières font écho à notre universalité.

En compétition :

Mardi de 8 à 18 | Cecilia de Arce | France | 26 min

Fleur de pavot | Baer Xiao | France | 20 min

Maradona’s Leg | Firas Khoury | Allemagne, Palestine | 23 min

Trace ta route | Romuald Rodrigues Andrade | France | 20 min

Baltringue | Josza Anjembe | France | 21 min

20h30 Compétition Officielle 6 – « Ce qui nous lie »

Programme de courts métrages | 105mn

Cette séance vous plongera au coeur de familles dont les liens sont mis à rude épreuve. Leurs relations sont souvent tendues, parfois tendres, et toujours chargées d’émotions.

En compétition :

Next Stop | Daniel Kragh-Jacobsen | Danemark | 21 min

Libera me | Victor Trifilieff | France | 19 min

Homesick | Koya Kamura | France | 27 min

A worthy man | Kristian Håskjold | Danemark | 19 min

Sticker | Georgi M. Unkovski | Macédoine du Nord | 19 min

A voir aussi

Proposé aussi par PRIX DE COURT