dimanche 13 mars 2016

Partager sur Facebook Envoyer à un ami
14H00

Festival du Cinéma Européen de Lille #32


32ème édition du festival, du 11 au 18 mars 2016

Dimanche 13 mars
14h thématique 2 Documentaire (1h20)

Portraits réalistes, témoignages poignants, conversations atypiques… Tant de moments de vie si différents les uns des autres qui sont ici dévoilés et exploités sous diverses formes.

Stuck in the cities | Aurele Logier | France | 2015 | 12’

Schwerelos | Jannis Lenz | Allemagne, Autriche | 2015 | 9’

Mr Madila | Rory Waudby-Tolley | Allemagne | 2015 | 8’

A Syrian story about the future | Tomas Kamphuis | Turquie | 2015 | 5’

Untitled – Figuration libre | Damien Collet | Belgique | 2015 | 10’

Miles to go before I sleep | Hanna Hovitie | Finlande | 2015 | 20’

Mama Agatha | Fadi Hindash | Pays-Bas | 2015 | 16’

Le skate moderne | Antoine Besse | France |2014 | 7’

16h jeune public Court de récré (45 min)

Le court métrage, ce n’est pas que pour les grands ! La séance court de récré́ invite les enfants de 6 à 12 ans à découvrir le court métrage à travers une programmation variée et adaptée à un jeune public. Au programme : initiation à l’analyse de l’image, rires, rêveries et émerveillement pour petits et grands !

The short story of a fox and a mouse | Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kévin Roger | France | 2015 | 6′

Tea Time | Thomas Bourret, Vincent Delmon, François Gris, Julian Mifsud, Rémi Vincent | France | 2015 | 7′

Sweet Cocoon | Matéo Bernard, Matthias Bruget, Jonathan Duret, Manon Marco, Quentin Puiraveau | France | 2015 | 6′

Couplet de la rue de Bagnolet (Robert Desnos) | Quentin Guichoux | France | 2015 | 3′

Bird of prey | Jelle Brunt, David de Rooij | Pays-Bas | 2015 | 2′

La petite casserole d’Anatole | Eric Montchaud | France | 2014 | 6′

Catch it | Matéo Bernard, Matthias Bruget, Jonathan Duret, Manon Marco, Quentin Puiraveau | France | 2015 | 5′

Operation Rising Tusk | ohannes Engelhardt, Johannes Engelhardt, Benjamin Brand, Markus Eschrich, Johannes Lumer, Julius Rosen | Allemagne | 2015 | 5′

Looks | Susann Hoffmann | Allemagne | 2014 | 3′

Le Dragon et la musique | Camille Müller | Suisse | 2015 | 8′

18h officielle 6 Vertiges de la jeunesse (1h30)

S’extirper d’un quotidien moribond, s’adonner à de nouvelles expériences… Ces jeunes personnages sont prêts à beaucoup pour satisfaire de telles ambitions, parfois au risque de se brûler les ailes.

Quelques secondes | Nora El Hourch | France | 2015 | 16’

Le cadavre du père noël bouge encore | Raphaële Moussafir | France | 2015 | 13’

Le dernier des céfrans | Urcun Pierre-Emmanuel | France | 2014 | 30’

Les filles | Alice Douart | France | 2015 | 28’

20h thématique 6 Sueurs froides (1h22)

Du fantastique à l’horreur, cette série crescendo de courts métrages vous invite à suivre des histoires étranges, plus ou moins inquiétantes et haletantes.

Zero | Stephanie Doncker | Etats-Unis, Espagne, Mexique, Royaume-Uni | 2015 | 29’

The swing | Damien Dunne | Irlande | 2014 | 12’

Jonathan’s chest | Christopher Radcliffe | Irlande | 2014 | 15’

Driven | Johannes Bachmann | Suisse | 2015 | 9’

Polaroïd | Lars Klevberg | Norvège | 2015 | 16’

+ d’infos et le détail des séances : www.eurofilmfest-lille.com

Informations
Tarifs : séance compet’ et court de récré > tp : 5€ / tr : 3€ - séance hors compet’ et cérémonie > tp : 8€ / tr : 5€ - pass festival > tp : 25€ / tr : 19€
(infos tarifs)

Proposé par l’association Prix de Court