jeudi 17 mars 2016

Partager sur Facebook Envoyer à un ami
14H00

Festival du Cinéma Européen de Lille #32


32ème édition du festival, du 11 au 18 mars 2016

Jeudi 17 mars
14h thématique 1 Nouveau Regard (1h)

Originalité, audace et esthétique sont les maîtres-mots des courts métrages de cette compétition expérimentale dont les différentes atmosphères vont vous captiver et vous envoûter !

Fruit | Gerhard Funk | Allemagne | 2015 | 7’

A coat made dark | Jack O’Shea | Irlande | 2015 | 10’

Jazz orgie | Irina Rubina | Allemagne | 2015 | 1’

Panic book | Nemanja Nikolic | Serbie | 2015 | 6’

Velodrool | Sander Joon| Estonie| 2015 | 6’

Chulyen, histoire de corbeau | Agnès Patron, Cerise Lopez | France | 2015 | 20’

Natural attraction | Marc Zimmermann | Allemagne | 2015 | 5’

Seriously deadly silence | Sara Koppel | Danemark | 2015 | 1’

Citius, Altius, Fortius | Felix Deimann | Allemagne | 2014 | 1’

16h officielle 4 Accro(c)s (1h30)

Certaines envies, obsessions ou lubies ne peuvent pas être empêchées (et heureusement !). Mais elles sont aussi souvent reliées à de violents conflits. Il n’y a qu’un pas entre l’amour et la guerre, d’où ce titre à double sens.

Slim the man | Samir Oubéchou, Chérif Saïs | France | 2015 | 20’

Passer les champs | Melvil Camille, Fabien Cavacas | France | 2015 | 30’

The Rooster | Aleksey Nuzhny | Russie | 2015 | 20’

Barbara | Yannick Privat | France | 2015 | 20’

18h thématique 4 Animation (1h35)

Venez découvrir une sélection de courts métrages d’animation tous caractérisés par une technique particulière, une histoire originale et un message caché.

Un obus partout | Zaven Najjar |France | 2015 | 9’

Nuggets | Andreas Hykade | Allemagne | 2014 | 5’

Amir et Amira | Martial Andre, Sara Ayoub, Benjamin Condy, Ariane Dedulle, Cécilia Maturi, Tatiana Tchoumakova | France | 2014 | 4’

Belle comme un cœur | Gregory Casares | Suisse | 2015 | 12’

Le repas dominical | Céline Devaux | France | 2015 | 12’

Yùl et le serpent | Gabriel Harel | France | 2015 | 13’

Dernière Porte au sud | Sacha Feiner | France, Belgique | 2015 | 14’

Me + Her | Joseph Oxford | France, USA | 2015 | 12’

D’ombres et d’ailes… | Eleonora Marinoni, Elice Meng | France | 2014 | 13’

20h officielle 3 Souffle coupé (1h36)

Sept intrigues révèlent sept univers singuliers, agités par des tensions plus ou moins graves, des problèmes presque insolubles, aux conséquences parfois irréversibles. Le suspens ne peut que durer jusqu’au bout.

12 points | René Kmet | Autriche | 2015 | 13’

Fallet | Andreas Thaulow | Norvège, Danemark | 2014 | 15’

Mayday relay | Florian Tscharf | Allemagne | 2016 | 14’

Listen | Hamy Ramezan, Rungano Nyon | Danemark, Finlande | 2014 | 14’

Into the surf | Tom Evans | Royaume-Uni | 2015 | 12’

Le dernier raccourci | Peter Dourountzis | France | 2015 | 18’

Am fenster | Tim Ellrich, Leonhard Kaufmann | Allemagne | 2016 | 10’

+ d’infos et le détail des séances : www.eurofilmfest-lille.com

Informations
Tarifs : séance compet’ et court de récré > tp : 5€ / tr : 3€ - séance hors compet’ et cérémonie > tp : 8€ / tr : 5€ - pass festival > tp : 25€ / tr : 19€
(infos tarifs)

Proposé par l’association Prix de Court