samedi 29 mars 2014

Partager sur Facebook Envoyer à un ami
10H00

Festival du Cinéma Européen de Lille #30


Du 28 mars au 04 avril : 30ème édition du Festival du Cinéma Européen de Lille

+ d’infos et tous les détails sur le site du festival

SAMEDI 29 MARS

10h00 : séance jeune public ( 6-11 ans) COURT DE RECRE
14h00 : séance COMPET’ ANIMATION
16h00 : séance COMPET’ DOCUMENTAIRE

17h00 : VERNISSAGE expo « Les Funambules »
19h00 : soirée NUIT DU COURT !


10h00 SEANCE JEUNE PUBLIC (+6 ans) Courts de récré
Sélection de courts métrages à destination des 6-11 ans !
Macropolis
| Joel Simon | 7 min
Rising hope | Milen Vitanov | 10 min
Monster symphony | Kiana Naghshineh | 3 min
Friendsheep | Jaime Maestro | 7 min
Elia | Mathieu Gaillard | 5 min
Rob’n’ron | MI Moller, Peter Smith | 4 min
Leaving home | Joos Lieuwna | 7 min
Rumours | Frits Standaert | 8 min
Caminandes : Grand Dillama | P. Vasquez | 3min

14h00 et 16h00 COMPETITIONS


14h00 Compet’ animation
The Story of Animation | D. Tart | 4 min
Wind |Robert Löbel | 4 min
Le vagabond de St Marcel | R. Hotin | 8 min
Slug Invasion | M.Helgeland, C.Wermuth | 6 min
Junkyard | Hisko Hulsing | 18 min
Unicorn Blood | Pedro Rivero | 9 min
Goutte d’or | C. Peladan | 10 min
Rabbit and Deer | Péter Vacz | 16 min
Pommes Frites | B.Westein | 2 min
Greenfields | Supinfocom | 7 min
Pandas | Matus Vizar | 11 min
Innisfree | Don Carey | 2 min

16h00 Compet’ documentaire
No Ordinary Passenger | C.Hopkins | 8 min
Just Add Water | Franck, Luc Janin | 5 min
Gorila Baila | Eugenio Canevari | 11 min
Animal Park | AFEA AFFA | 9 min
History of Virginity | S. Haller | 6 min
Fairytale of the Three Bears | T. Daws | 12 min
The black naked Cowboy | A.Degardin | 9 min
Yasin | Kalle Raittila | 12 min
Gelati e Granite | Ivano Fachin | 20 min

17h00 VERNISSAGE EXPO Les funambules
Tous les courts métrages primés seront récompensés par des trophées réalisés pour l’occasion par des artistes.
Oeuvres d’Anatole Guenez, Annabelle Delaval, Abel, Christophe Catelle,Gabrielle Lerch, Jehan de Bujadoux, Samir Leksouri, Marie Brun, Caroline Chopin, Grégoire Devin, Odile Santi, Quentin Scalabre…

-Cocktail offert pour le vernissage-


19h00 Nuit du Court
Entre fiction, animation et documentaire, découvrez le cinéma européen actuel, à travers les courts métrages nominés aux prestigieux European Film Awards !

séance 01 ( ≈ 60 min )
Houses with small windows
| Bülent Öztürk | 15 min
Butter Lamp
| Hu Wei | 15 min
Misterio
| Chema Garcia Iberra | 12 min
Orbit Ever After
| Jamie Stone | 20 min
séance 02 ( ≈ 60 min
)
Jump
| Kristina Grozeva | 30 min
Sunday 3 | Jochen Kuhn | 14 min
Death of a Shadow | Tom Van Avermaet | 20 min
séance 03 ( ≈ 55 min )
Zima | Cristina Picchi | 12 min
Though I know the river is dry | O.R.Hamilton | 20 min
As ondas | Miguel Fonseca | 22 min

Informations
Tarifs : TP : 5 euros / TR: 3 euros aux séances / buvette et petite restauration
(infos tarifs)

Proposé par Prix de Court